Livestream IRIS 2019

Die Griechische Filmakademie verleiht einmal im Jahr die griechischen Filmpreise. Die Griechische Filmwoche in München zeigt in diesem Jahr erstmals die komplette Veranstaltung über ihre offizielle Homepage. 

Im Video können Sie die Verleihung des Filmspreises „IRIS“ der Griechischen Filmakademie im Livestream sehen.  Die Griechische Filmwoche München wünscht Ihnen viel Spaß beim Mitfiebern.

Der Livestream wird bereitgestellt vom Privatfernsehsender ALPHA TV.

Die Liste der Nominierten und Gewinner

Alle Nominierten und alle Kategorien der Filmpreise Iris 2019 
Die Gewinner markiert die Griechische Filmwoche München in blauer Farbe

Beste visuelle Effekte 
«1968»: Giannis Georgiarou, Alexis Parashos 
«Chinatown: The Three Shelters»: Alohouzoi, Antonis Kotzias, Anthi Tsirouki, YAFKA
«Holy Boom»: Antonis Kotzias, YAFKA 

Bestes Make-Up
«Free Subject»: Katerina Varthalitou, Efi ­Zafiropoulou, Sanja Zecevic Markovic
«Her Job»: Kyriaki Melidou
«Pity»: Efi Zafiropoulou 

Bester Ton
«1968»: Dimitris Athanasopoulos, Christos Gousios, Kostas Varimpompiotis
«Still River»: Giannis Skandamis
«Free Subject»: Nikos Papadimitriou, Christos Goussios, Costas Varybopiotis, Philippe Henry
«Pity»: Stefanos Efthymiou, Leandros Dounis

Bestes Kostümdesign
«1968»: Daphne Kolivas, Evelina Dardenzata
«Still River»: Katia Gulliani, Ieva Kupcane, Ilze Kasa, Ilze Negribe
«Free Subject»: Trida Papadaki

Bestes Szenenbild
«Still River»: Laura Dislere
«Free Subject»: Antonis Daglidis
«The Waiter»: Kostas Pappas

Beste Musik
«Still River»: COTI K (Kyriakos Konstantinou)
«Free Subject»: Christos Deligiannis
«The Waiter»: COTI K

Bester Schnitt
«Still River»: Christos Giannakopoulos
«Pity»: Yiannis Chalkiadakis
«Obscuro Barroco»: Giorgos Lamprinos
«The Waiter»: Giorgos Mavropsaridis, Ioanna Poyantzi

Beste Kamera
«Still River»: Simon Beaufils
«Free Subject»: Elias Konstantakopoulos, Elias Adamis
«The Waiter»: George Karvelas

Beste Nebendarstellerin
«Still River»: Indra Burkovska
«Her Job»: Maria Filini
«Chinatown – The Three Shelters»: Themis Bazakas

Bester Nebendarsteller
«Pity»: Makis Papadimitriou
«Smuggling Hendrix»: Fatih Al (Fatih Al)
«The Waiter»: Giannis Stankoğlou

Beste Hauptdarstellerin
«Free Subject»:Theodora Tzimou
«Her Job»: Marissa Triandafyllidou
«Pause»: Stella Fyrogen

Bester Hauptdarsteller
«Pity»: Yiannis Drakopoulos
«Smuggling Hendrix»: Adam Vousdoukos
«The Waiter»: Aris Servetalis

Bestes Drehbuch
«Still River»: Angelos Frantzis, Spyros Kribalis
«Her Job»: Katerina Klitsioti, Nikos Labot
«Pity»: Efthimis Filippou, Babis Makridis
«Smuggling Hendrix»: Marios Piperidis

Bester Newcomer Regie
«Her Job»: Nikos Labot
«Pause»: Tonia Mishialis
«Smuggling Hendrix»: Marios Piperidis
«Holy Boom»: Maria Lapi

Beste Regie
«1968»: Tasos Boulmetis
«Still River»: Angelos Frantzis
«Pity»: Babis Makridis

Bester Kurzfim (Dokumentation)
«Fragments»: Marianna Economou
«Τhe fourth Wall»: Dimitris Gotsis
«Melan*cholia»: Ariadne Koutsaftis

Bester Kurzfilm
«Avanos»: Panagiotis Charamis
«Vourvourou»: Karina Logotheti
«Hector Malot: The Last Day Of The Year»: Zaclin Lenzhou
«The Silence of the Dying Fish»: Vassilis Kekatos
«Patission Avenue»: Thanassis Neofotistos

Bester Dokumentarfilm
«Happy Princes»: Argyris Papadimitropoulos, Panos Deligiannis, Stelios Kotionis, Ernst Fassbender
«Kostis Papagiorgis, The Sweetest Misanthrope»: Eleni Kosyfidou, Eleni Alexandraki
«Obscuro Barroco»: Rea Apostolides, Yuri Averoff, Evangelia Kranioti

Bester Film
«1968»: Makis Angelopoulos, Tasos Boulmetis
«Still River»:Konstantinos Kontovrakis, Giorgos Karnavas, Angelos Frantzis
«Free Subject»:Thanos Anastopoulos, Stella Theodoraki, Guillaum De Seille
«Her Job»: Maria Drandaki, Julie Paratian
«Pity»: Amanda Livanou, Christos Konstantakopoulos
«Smuggling Hendrix»: Marios Piperidis, Thanasis Karathanos, Kostas Lambropoulos.